Фьючерсы на пшеницу на чикагской бирже в понедельник подросли больше, чем на 6%, пишет Reuters. Предложение на мировых рынках ограничено из-за конфликта России и Украины. Доля этих стран в экспорте пшеницы около 30%, кукурузы – почти 20%, по подсолнечному маслу – около 80%.
Что случилось
Выводы
Конфликт Украины и России очень негативно отразится на продовольственной безопасности в мире, прогнозирует американский институт общественного мнения Gallup, пишут «Ведомости». Отгрузки зерна из Украины и России уже заметно упали.
Контекст
Из-за прекращения судоходства в портах Азовского бассейна, Махачкалы и Таганрога Россия снизила отгрузки зерна больше, чем в два раза, утверждает президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. Об этом пишет “Прайм”. В настоящее время выполняются только контракты, которые были заключены раньше и по которым существуют обязательства. До остановки работы портов ежесуточные отгрузки достигали 100 тыс. т. В настоящее время – меньше 40 тыс. т.
«Пегас-агро» вложил в станки и оборудование под 2 млрд рублей
Сегмент наггетсов с сыром удвоился, и это на стагнирующем рынке
Тренды и точки роста в растениеводстве
Россияне переключаются на кулинарию и готовую еду
Эксперты фиксируют восстановление потребительской активности
Но есть тренд на помесячный рост за счет вин и крепких напитков