Россия ограничит экспорт зерна и сахара

Обнулят пошлины на ввоз овощей

Правительство приняло решения по рынкам продовольствия, пишет «Коммерсантъ». До конца лета страна ограничивает отгрузки зерна (пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы) в ЕАЭС, кроме отгрузок, которые будут осуществляться по лицензиям Минпромторга.

Что случилось

  • При этом будут обнулены пошлины на ввоз овощей открытого грунта, а также на ингредиенты для выпуска продуктов.
  • Это решения, которые были приняты на заседании 10 марта подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию.
  • Экспорт сахара будет запрещен в третьи страны. В ЕАЭС можно будет вывозить сахар только по разрешениям Минсельхоза.

Выводы

Фьючерсы на пшеницу на чикагской бирже в понедельник подросли больше, чем на 6%, пишет Reuters. Предложение на мировых рынках ограничено из-за конфликта России и Украины. Доля этих стран в экспорте пшеницы около 30%, кукурузы – почти 20%, по подсолнечному маслу – около 80%.

Контекст

Из-за прекращения судоходства в портах Азовского бассейна, Махачкалы и Таганрога Россия снизила отгрузки зерна больше, чем в два раза, утверждает президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. Об этом пишет “Прайм”. В настоящее время выполняются только контракты, которые были заключены раньше и по которым существуют обязательства. До остановки работы портов ежесуточные отгрузки достигали 100 тыс. т. В настоящее время – меньше 40 тыс. т.