Новости

Российская сельхозтехника подорожает до 25%

Стоимость российской сельскохозяйственной техники вырастет до 25% из-за роста цен на металл, заявил заместитель директора ассоциация «Росспецмаш» Денис Максимкин.

«Ожидаем, что рост цен на сельхозтехнику составит от 15 до 25%», – сказал он и добавил, что в некоторых случаях это уже происходит.

Как пояснил представитель компании-производителя техники, причина повышения цен заключается в росте стоимости металла, который подорожал от 30 до 80% с февраля 2021 года по февраль 2022 года.

При этом предприятия работают ритмично, запас прочности по комплектующим есть, заметил он. За первый месяц 2022 года производство сельхозтехники выросло на 4%, причем на рекордной базе 2021 года. «Так что пока перспективы неотрицательные», – заметил Максимкин.

Recent Posts

Эксперты продолжают снижать прогнозы вывоза пшеницы

При этом оценки ее производства и экспорта за сезон-2026/27 никто резко не сокращает

3 часа назад

Растет биржевая торговля мясом птицы

Его продажи на НТБ за 1ПГ 2026 превысили объемы прошлого года

3 дня назад

Цена гречки выросла до уровней двухлетней давности

Рынок не становится дефицитным, а приходит в баланс, говорят эксперты

3 дня назад

Россия заняла 35% мирового рынка гороха

98% объемов купили четыре страны - прежде всего, Китай

3 дня назад

Доходность аквакультуры упала до минимума за 7 лет

Ключевая причина - рост затрат на импортные производственные ресурсы

1 неделя назад

В России снижается загрузка мощностей маслозаводов

Рост производства масличных не успевает за их наращиванием

1 неделя назад