Стоимость российской сельскохозяйственной техники вырастет до 25% из-за роста цен на металл, заявил заместитель директора ассоциация «Росспецмаш» Денис Максимкин.
«Ожидаем, что рост цен на сельхозтехнику составит от 15 до 25%», – сказал он и добавил, что в некоторых случаях это уже происходит.
Как пояснил представитель компании-производителя техники, причина повышения цен заключается в росте стоимости металла, который подорожал от 30 до 80% с февраля 2021 года по февраль 2022 года.
При этом предприятия работают ритмично, запас прочности по комплектующим есть, заметил он. За первый месяц 2022 года производство сельхозтехники выросло на 4%, причем на рекордной базе 2021 года. «Так что пока перспективы неотрицательные», – заметил Максимкин.
Всего до конца сезона РЖД перевезет 23,2 млн тонн
Сейчас торгуются, в частности, аммиачная селитра, карбамид и аммофос
Их смогут автоматически блокировать при помощи “Честного знака”
Эти индикативы используются для расчета экспортных пошлин
Причина - задержка посевной в Центре и ПФО из-за непогоды