Агрохолдингам России не хватает пестицидов

Производители химикатов резко наращивают цены

Агрохолдингам России не достаточно средств защит растений, узнал «Коммерсантъ» у участников совещания, которое прошло в Минсельхозе. Причины – девальвация рубля, проблемы с логистикой из-за конфликта Украины и России.

Что случилось

  • Компании, которые специализируются на выпуске химикатов, не хотят их продавать по контрактам, заключенным раньше. Либо они заметно увеличивают цены даже по уже оплаченным договорам.
  • Если же средств по защите растений будет закуплено меньше. Это может негативно сказаться на урожае.
  • В конце февраля, когда начался открытый конфликт Украины и России, местные и иностранные поставщики приостановили поставки на неоплаченные объемы до 14 марта. Они отозвали прайс-листы и не заключают новые контракты.
  • На мартовские контракты по отношению к февралю цены увеличились в 1,3 – 1,5 раза.

Выводы

Конфликт Украины и России может привести к мировому продовольственному кризису, уверен основатель «Еврохим» Андрей Мельниченко. Цены на удобрения растут слишком быстро, и скоро уже многие фермеры не смогут позволить себе их купить.

Контекст

На глобальном рынке удобрения продолжают дорожать, отмечает Центр экономического прогнозирования Газпромбанка в своем телеграм-канале. В прошлом году экспортная выручка сектора удобрений выросла почти на 80% – до $12,5 млрд. Причины – рост цен в мире и наращивание экспорта.