Изменятся правила распределения субсидий

Минсельхоз подготовил проект постановления правительства

Минсельхоз намерен изменить порядок, согласно которому формируются и предоставляются субсидии из бюджета для агрохолдингов. Проект постановления правительства уже подготовлен, пишет Milknews.

Что случилось

  • Минсельхоз отменит штрафы и возвраты денег, полученных с начала прошлого года, если обязательства по субсидиям не были исполнены в полной мере. Это субсидии в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства, включая «компенсирующую» и «стимулирующую» субсидии.
  • Другая часть субсидий – под отдельными правовыми актами. Например, они предназначены для возмещения части затрат на выпуск и реализацию бутилированного подсолнечного масла или белого сахара в рознице. Или субсидии, которые возмещают часть прямых понесенных затрат на строительство или модернизацию объектов (CAPEX).
  • Есть и субсидии, которые компенсируют хлебопекам отдельные затраты на выпуск и реализацию хлеба. Или возмещают компаниям, которые разводят и содержат молочный КРС, некоторые затраты на покупку кормов.
  • Раньше с таким предложением в Минсельхоз и правительство обратился Национальный союз производителей молока (Союзмолоко).  

Выводы

Итоговые затраты на посевную в этом году вырастут на 20% – до рекордных 1 трлн руб., узнал «Коммерсантъ». Такие средства пойдут на сев пшеницы, подсолнечника, картофеля, овощей и сахарной свеклы.

Контекст

Агрохолдинги России не могут получить авансовые платежи в рамках субсидий, узнал «Коммерсантъ» у анонимных источников на рынке. Большая часть регионов не успели соответствующим образом изменить местные законодательства, чтоб распределить финансирование.