На Украине есть риски для посевной

Прогнозы от главы ВТО

В этом году посевная на Украине может оказаться под угрозой, заявила глава ВТО Нгози Оконджо-Ивеала, пишет ТАСС. Она предупреждает о рисках голода в мире и в этом и следующем году.

Что случилось

  • Из-за роста цен на продукты питания в беднейших странах могут возникнуть голодные бунты, заявила Нгози Оконджо-Ивеала. Еда и энергия – это самые большие затраты в потребительской корзине бедняков, считает она.
  • Украинская пшеница занимает примерно половину в резервах Всемирной продовольственной программы. Затем зерно распределяют в страны, в которых идет война или произошли природные катаклизмы.
  • Голодные бунты уже были в мире во второй половине 2000-х годов из-за скачка инфляции. ВТО будет вести переговоры со своими членами, чтобы они не усиливали продовольственный кризис, ограничивая экспорт продовольствия.

Выводы

До конца лета Россия ограничивает отгрузки зерна (пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы) в ЕАЭС, кроме отгрузок, которые будут осуществляться по лицензиям Минпромторга.

Контекст

25 африканских стран закупают больше трети пшеницы из России и Украины. Из них для 15 стран пшеница доля русской и украинской пшеницы – больше половины. Об этом пишет BIoomberg со сылкойна данные UNCTAD.