Пошлины на вывоз зерна следует заменить на квоты

Сейчас на российском рынке продавать зерно экономически нецелесообразно

Чтобы обеспечить внутрироссийский рынок достаточным количеством зерна, необходимо заместить экспортные пошлины на пшеницу, кукурузу и ячмень объемными квотами, заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Сходные инструменты были приняты правительством России в 2088 году. Они привели к заметному сокращению экспорта и стабилизации внутренних цен.

Что случилось

  • В настоящее время невыгодно продавать зерно внутри страны. Закупочная цена упала с $211/т до $151/т. Причина – девальвация рубля.
  • При этом на мировом рынке цена – $450/т. В других отраслях нет такой разницы в цене.
  • Экспортные пошлины приведут в тому, что агрохолдинги перестанут сеять пшеницу и ячмень и начнут сеять те культуры, которые можно пока что экспортировать свободно.

Выводы

Итоговые затраты на посевную в этом году вырастут на 20% – до рекордных 1 трлн руб., узнал «Коммерсантъ». Такие средства пойдут на сев пшеницы, подсолнечника, картофеля, овощей и сахарной свеклы.

Контекст

Агрохолдинги России не могут получить авансовые платежи в рамках субсидий, узнал «Коммерсантъ» у анонимных источников на рынке. Большая часть регионов не успели соответствующим образом изменить местные законодательства, чтоб распределить финансирование.