Новости

Предложено не продавать агропродукцию недружественным странам

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев утверждает, что можно отказаться от продажи продовольствия недружественным странам, пишет «Коммерсантъ». Также он считает возможным на закупать их продукты.

Что случилось

  • В качестве альтернативы он считает возможным вести торговлю в рублях и других национальных валютах с дружественными государствами.
  • По его оценке, продовольственная безопасность многих стран зависит от поставок из России. Российская агропродукция – это «тихое, но грозное оружие».
  • Список продуктов, которые попадают под продовольственное эмбарго, можно увеличить, уверен Медведев.

Выводы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предлагает перейти на оплату в рублях за зерно, удобрения и масло, которые Россия продает за рубеж.

Контекст

Покупать российскую пшеницу за рубли готово мятежное движение «Ансар Аллах» в Йемене (хуситы), пишет «Коммерсантъ». Такое заявление сделал член Высшего совета политбюро движения Мухаммед Али аль-Хуси. Раньше Россия уже предлагала Йемену продовольственную помощь в виде пшеницы.

Recent Posts

65% россиян предпочитают вина из России

Но не все читают этикетки: часть любителей импорта реально берут российское, и наоборот

19 часов назад

Кабмин направит 700+ млн руб. допсредств на льготные кредиты

Отрасль дофинансируют для выполнения ранее принятых обязательств перед банками

22 часа назад

Озимый сев резко увеличил темпы

Отставание г/г сократилось до 1%

1 день назад

Вылов тихоокеанской сельди идет на рекорд

Помогли рост ее запасов, расширение зоны вылова и переброска флота с лова иваси

2 дня назад

Начались закупочные интервенции. Как прошел первый день торгов

Сегодня первый день торгов по закупке в госфонд зерна урожая-2026.

2 дня назад

Тренд сезона – масличные вместо пшеницы и гороха

Подведены промежуточные итоги уборочной 2026

2 дня назад