Как изменятся цены на рыбу

Россия снижает экспорт рыбы

В России дорожают многие виды рыбы, хотя страна сокращает ее экспорт, отмечает руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. Об этом пишет Sputnik. Причины падения экспорта – пандемия и изменение геополитической ситуации. Например, из-за пандемии закрылись порты Китая.

Что случилось

  • Цены растут, потому что в них заложены риски от уменьшения экспорта. Раньше на экспорт уходила половина всего объема рыбы, выловленного в стране. В настоящее время экспорт очень сильно снизился, и неясны его перспективы.
  • На внешних рынках рыба фантастически подорожала, и рыбаки хотят получить такую же маржу и на внутреннем рынке. Также у них выросли затраты на хранение и логистику.
  • Но из-за появления больших объемов новой продукции на рынке внутри России цены должны в итоге упасть. Та рыба, которую не смогли продать в другие страны, скоро окажется в продаже в России. Это будет качественная дикая рыба.

Выводы

В этом году импорт рыбы может снизиться на 28–35% к прошлому году, ожидает Ассоциацией добытчиков минтая, пишет РБК. Пока неясно, как можно будет заместить атлантических лосося и тунца.

Контекст

Продовольственное эмбарго было введено Россией в августе 2014 года в ответ на санкции стран ЕС и США. Импортировать из этих стран мясо, рыбу, молочные продукты, сыр, овощи и другие продукты стало запрещено.