Что происходит в России с импортозамещением

Минпромторг разрабатывает информационную площадку, где будут продаваться компоненты

У экономики есть России есть большой потенциал для импортозамещения, оценивает министр промышленности и торговли Денис Мантуров, пишут «Известия».  Министерство намерено создать информационную площадку, которая объединит российских производителей компонентов и готовых товаров.

Что случилось

  • В настоящее время страна переходит на новый этап импортозамещения. Это работа по импортозамещению компонентов, агрегатов, сырья и материалов.
  • Цель импортозамещения – убрать зависимость российской экономики от тех поставщиков, которые в новых условиях не хотят продавать в Россию свои товары.
  • Шаги по импортозамещению в России ведутся уже много лет, подчеркнул министр. Сельскохозяйственное машиностроение  – как раз та отрасль, которая благодаря санкциям смогла развиваться достаточно эффективно в условиях западных санкций, уверен Мантуров.

Выводы

Импортозамещение станет основой экономики, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщают “Известия”. Компании, которые будут заниматься этой задачей, смогут рассчитывать на дополнительные меры господдержки. 

Контекст

Производители продуктов ищут возможности для замены иностранных ингредиентов, узнали “Известия” в «Руспродсоюзе».