Готовится массовый передел сельхозземель

У “иностранцев” могут изъять миллионы гектаров

Конфисковывать собственность, в том числе земельную, будут у иностранных государств и компаний, представляющих недружественные страны. Законопроект внесли в Госдуму. Его реализация может привести к перераспределению земельной собственности в регионах.

Законопроект внес в Госдуму Госсовет Республики Крым, но его нормы предполагается распространить на все регионы. Они же и будут

своими законами будут определять порядок принудительного изъятия имущества.

Изымать без компенсации предлагается собственность и активы, которые по состоянию на 24 февраля 2022 года принадлежали недружественным России иностранным государствам, иностранным лицам, связанным с иностранными государствами.

Также изъять смогут собственность иностранных бенефициаров и лиц, которые находятся под контролем иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности. То есть лишиться, в частности, земельных участков могут российские компании, подконтрольные иностранным учредителям из списка недружественных стран.

Как сообщал в 2020 году председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, иностранцам принадлежит более 11,5 тыс. земельных участков на территории Крыма. В основном владеют участками граждане Украины, но также и граждане Германии, Австралии.

Втянутся в процесс изъятий могут и другие регионы. Например, как сообщали СМИ, шведский инвестиционный фонд Black Earth Farming, по его собственным данным, контролирует через российские компании, около 300 тыс. гектаров сельхозугодий в Центральной России. Датская компания Trigon Agri, как сообщалось, контролирует более 100 тыс. гектаров сельхозземель в Пензенской и Самарской областях, литовская Agrowill Group AB приобретала участки Черноземье.

Впрочем, иностранные компании владеют землей и через самые крупные агрохолдинги России. Например, холдинг «Продимекс, входящий, по данным Forbes, в число крупнейших землевладельцев России, имеет предприятия в Воронежской, Тамбовской, Курской, Липецкой, Белгородской, Пензенской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и Башкортостане. Учредителем предприятия, по данным РБК, является АО “Объединенная сахарная компания”, которая в свою очередь учреждена “Мидвей Холдингс ЛТД”, зарегистрированном на Кипре. А Кипр входит в ЕС и таким образом в список недружественных стран.

В числе учредителей холдинга «Мираторг» есть ООО “Сауленд Энтерпрайзис Лимитед”, также зарегистрированное на Кипре. Земельными участками владеют предприятия, контролируемые французской компанией «Данон».

Таким образом, в стране может начаться новый передел земель. Причем, в этом процесс появиться новые интересные варианты.