Новости

Почему рис может подорожать

На Кубани произошла авария на Федоровском гидроузле, который снабжал водой рисовые поля. Там были разрушены мост и плотина. Именно в этом регионе находится большая часть рисовых полей в стране. В итоге урожай риса может снизиться на 40%, узнал «Коммерсантъ» у анонимных производителей риса.

Что случилось

  • По оценке гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько, страна может потерять около 400 тыс. т риса. При том что в прошлом сезоне было собрано всего 1 млн т.
  • Россия импортирует примерно 200 тыс. т риса в виде крупы каждый год, указывает директор «СовЭкона» Андрей Сизов.
  • Выращивать рис без соответствующей инфраструктуры не получится, считает Сизов.
  • При этом в стране на 15 апреля год к году средние розничные цены на шлифованный рис увеличились на 11,7% до 108 руб./кг.

Выводы

Торговая сеть “Магнит” ввела ограничения на продажу риса. Крупу отпускают не более трех пачек в одни руки. В частности, в магазинах сети в Подмосковье это правило указано прямо на ценниках. 

Контекст

После возобновления подачи воды по Северо-Крымскому каналу в Крыму планируют возобновить производство риса, сообщает министерства сельского хозяйства региона.

Recent Posts

В России ожидают самый низкий за 6 лет урожай гречихи

Рынок гречихи: сокращение площадей и прогноз сборов в 2025 году, темпы роста производства мороженого замедлились,…

1 день назад

Грипп птиц, который заражает КРС, может попасть в ЕС

О риске заноса штамма-мутанта на континент сообщает Россельхознадзор

1 день назад

Рынок мороженого: итоги I полугодия 2025 г.

Темпы роста производства снизились, продажи упали

1 день назад

Урожай гречихи может стать самым низким с 2019 г.

Площади под культурой сократились более чем на треть

1 день назад

Открыта регистрация на выставки AGRAVIA и iAGRI 2026

Мероприятия пройдут 21-23 января 2026 г. в Москве

2 дня назад