Еда подорожает из-за падения рубля и дешевой нефти

Лидеры агроинфляции – фрукты и овощи: они уже подорожали на 10-25%

Источник фото: Фото: pixabay.com

В России в ближайшие несколько месяцев вырастут цены на продукты питания из-за падающго рубля и дешевеющей нефти. В этом не сомневаются аналитики, которых опросило радио «Коммерсантъ FM». Парламент тоже предупреждает население о возможном росте цен, о нем же думают импортеры продовольствия.

  • Хлеб, крупы и основная часть мяса производятся внутри страны. Но сырье, техника, генетика, частично – корма, часть семян и других входящих ресурсов для выпуска продовольствия, поступают из-за границы. В итоге российские агрохолдинги могут повысить цены из-за роста себестоимости, в том числе – валютной составляющей.
  • Другая проблема – девальвация национальной валюты. Она приводит к росту экспорта зерна, подсолнечного масла, мяса птицы, перечисляет директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов. А рост экспорта означает сокращение предложения продукции на внутреннем рынке и ее удорожание.
  • Еще очевиднее рост цен на товары, которые не производятся в России. Скажем, за восемь месяцев кофе в рознице подорожал на 15% в рублях. Валютная составляющая цены в пачке кофе – до 70%. Для конечного покупателя кофе в очередной раз вырастет в цене через месяц, ожидает президент группы компаний «Живой кофе» Шай Грановский. Сейчас участники рынка b2b начали платить за продукцию по новому курсу, который с месячным лагом отразится и на потребителе.
  • В импортном алкоголе доля валюты в розничной цене – около 80% – и это в основном евро, который растет быстрее доллара. Поставщики импортного алкоголя могут поднять цены на 5% в конце ноября или в новом году, считают опрошенные.
  • В мире уже три месяца подряд дорожают продукты, свидетельствуют данные FAO. И даже несмотря на то, что Россия по многим категориям достигла продовольственной безопасности, на внутренний рынок будет влиять мировая конъюнктура.

Впрочем, напоминает «Коммерсантъ-FM», у нас продукты прибавляют в цене в три раза быстрее, чем в той же Европе. По Росстату, с января по август у нас продовольствие подорожало на 5%, а в ЕС – немногим больше чем на 1,5%. Лидеры продинфляции в России – овощи (+10%) и фрукты, цены которых подскочили на четверть.