На фермах в ЕС обнаружили аномальное количество микропластика, пишет rosng.ru. Соответствующее исследование британские ученые из Кардиффского и Манчестерского университетов опубликовали в журнале Environmental Pollution.
Что случилось
Выводы
Молочное животноводство в Великобритании становится убыточным, пишет Bloomberg со ссылкой на Национальный союз фермеров. К такому положению отрасль привел заметное подорожание удобрений, кормов для животных и топлива. На цены на удобрения негативно влияет прекращение поставок из России.
Контекст
В Чехии могут начать топить навозом. Такое предложение сделал министр труда и социальных дел страны Мариан Юречка. Он предлагает больше использовать возобновляемые источники энергии. Можно получать биометан из биогаза, который вырабатывают из навоза на фермах. Биометан можно выпускать из излишком продуктов и из агрокультур, считает министр.
RaboResearch не исключает сокращения урожаев из-за снижения доступности удобрений
Сергей Кислов фигурирует в иске, но все основные бизнесы он уже продал
Еще недавно банк, наоборот, планировал активно наращивать агробизнес
С начала года через ФГИС “Аргус-Фито” прошло >500 тыс. тонн
За последнюю неделю мировые цены потеряли до нескольких долларов за тонну