Новости

Подсолнечное масло стало самым дорогим в мире

В настоящий момент подсолнечное масло является самым дорогим растительным маслом в мире, отмечает Refinitiv Agriculture со ссылкой на трейдеров. При этом они отмечают дефицит предложения по поставке семян подсолнечника и в России, и на Украине. Продажи сдерживают как сельхозпроизводители, так и переработчики (маслозаводы).

  • Подсолнечное масло в Европе стало дороже рапсового впервые за четыре года, отмечает Refinitiv Agriculture.
  • Украинское подсолнечное масло достигло на этой неделе ставки в $980-990 за тонну FOB с поставкой в ноябре-декабре. На прошлой неделе оно стоило дешевле – $940-970/т. А за последние три недели подсолнечное масло выросло в цене на $250/т. Для спотовых поставок предложение подсолнечного масла котируется уже по $1000/т CIF Mumbai.
  • Трейдеры пока избегают торговать реальным товаром, и ведут сделки на свопах или бумажных контрактах. Поскольку возможны резкое снижение урожая-2020 и дальнейший стремительный рост цен, отмечают аналитики Refinitiv Agriculture. Такой быстрый рост цен не придает уверенности продавцам.
  • В дальнейшем цены могут упасть, когда на рынке будет больше физического товара по итогам уборки урожая, ожидают трейдеры.
  • Рост цен на подсолнечное масло в мире непосредственно влияет на внутренние цены, комментирует руководитель Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Дарья Снитко. Прогнозы нового урожая подсолнечника стали снижаться с конца лета, напоминает она, что и обусловило рост глобальных цен на масло. Второй фактор его подорожания – курс рубля, немного снизившийся в августе-сентябре, после чего стали активно расти внутренние оптовые цены на растительные масла.
  • Впрочем, не нужно ждать какой-то дестабилизации рынка из-за сложившейся ценовой ситуации, считает эксперт: рост цен будет смикширован увеличением предложения соевого масла – по данным USDA, на 2,5 млн т. Оно компенсирует сокращение по другим видам жидких растительных масел.
  • Объем внутреннего потребления тоже достаточно стабилен в последние годы, и весь излишек произведенного подсолнечного масла отправляется на экспорт, говорит Снитко. При сокращении производства подсолнечника, которое уже неизбежно в этом году, экспорт масла снизится к прошлому году примерно на 10% в натуральном выражении, прогнозирует она.

Урожай подсолнечника в России в этом году может снизиться сразу на четверть из-за засухи. Его текущая урожайность по ходу уборки – 16 ц/га. Это на 28% ниже прошлого года.

Recent Posts

В России запустили промышленное производство орхидей

Проект позволит заместить половину импорта

1 час назад

Затраты на геномную экспертизу хотят компенсировать

Минсельхоз предложил возмещать хозяйствам до 70% расходов

6 часов назад

Свинина дешевеет на фоне растущего предложения

Что будет с оптовыми ценами на свинину, цены на рожь достигли исторических максимумов, как на…

23 часа назад

Рынок ржи: рост цен, снижение урожая и площадей

Россия рискует утратить позицию в топ-3 мировых производителей

23 часа назад

Турция запрещает экспорт лимонов: чем это грозит России

Последствия будут зависеть от длительности ограничений

1 день назад

Свинина дешевеет в опте

Среди причин — сокращение спроса на фоне растущего предложения

1 день назад