Новости

Экспорт рапсового масла в Китай вырос на треть

СУТЬ

  • Китай увеличил закупки российского рапсового масла на 30% в стоимостном выражении и на 22% в натуральном. Об этом пишет центр «Агроэкспорт» со ссылкой на ГТУ КНР.
  • За январь–июнь 2025 года из России ввезено 653 тыс. тонн на сумму $685 млн.
  • Для сравнения: в 2024 году за аналогичный период объём составил 535 тыс. тонн на $526 млн, в 2023 году — $792 млн.

Россия занимает 1-е место среди поставщиков с большим отрывом от конкурентов:

  • Белоруссия — $173 млн;
  • Канада — $134 млн;
  • ОАЭ — $100 млн;
  • Франция — $42 млн.

КОНТЕКСТ

  • По данным «Oleoscope», за первое полугодие 2025 года общий экспорт российского рапсового масла вырос на 35%, до 759 тыс. тонн, из которых 90% отправлено в Китай.
  • Экспорт шрота увеличился на 62%, до 344 тыс. тонн (основные покупатели — Китай и Турция).
  • В то же время экспорт семян рапса снизился на 19%, до 289 тыс. тонн.
  • Внутреннее потребление рапса в России в сезоне 2024/25 достигло рекордных 3,7 млн тонн (+15% к прошлому году, в 2,3 раза выше уровня пятилетней давности), сообщает «АБ-Центр». Почти весь урожай направлен на переработку.
  • По прогнозу ассоциации «РАСРАПС», в 2025 году валовой сбор рапса в России может достичь 5 млн тонн (+7,3% к 2024 г). Основной прирост обеспечен расширением посевов в Сибири.

ВЫВОДЫ

  • Россия закрепила статус ключевого поставщика рапсового масла в Китай, существенно опережая конкурентов.
  • Рост экспорта поддерживается увеличением переработки и расширением посевных площадей внутри страны.

Recent Posts

Минсельхоз прогнозирует высокий экспорт зерновых

Он может стать вторым в истории

4 часа назад

Обзор: производство продуктов и напитков в 2026 году

Впервые за 10 лет пищепром показывает минус. В выпуске отдельных товаров - разная динамика

7 часов назад

Рынок чечевицы – ключевые тренды

Этот нишевый сектор отличают рекордные посевы и урожаи, региональная концентрация и падение цен

24 часа назад

ФАС предлагает новые меры образования цен на рыбу

Речь о минтае, треске, пикше, горбуше и сельди

1 день назад

Обновлен прогноз сбора пшеницы 2026

Он может составить 91-95 млн тонн

1 день назад

Продается один из крупнейших в РФ спиртзаводов

Два года назад он был национализирован у бизнесмена Юрия Шефлера

2 дня назад