Новости

Упал экспорт зерна из России

Экспорт зерна из России в сельскохозяйственном сезоне-2021/22 достигнет 45 млн т. Это на 8,3% меньше, чем в прошлом сезоне. Такие данные приводятся в мониторинге Российского зернового союза.

Что случилось

  • Пшеницы вывезли меньше на 4,8% – 36,2 млн т.
  • Кукурузы продали 4,2 млн т против 4 млн т раньше. Ячменя – всего 3,8 млн т по сравнению с 6,3 млн т.
  • В оставшейся период до окончания действия квоты в конце этого месяца Россия может вывезти всего 1,284 млн т зерна, включая 445,8 тыс. т пшеницы и 838 тыс. т других культур.

Подробности 

С июля Россия снимает ограничения на экспорт зерна в страны ЕАЭС.

Контекст

Раньше сообщалось, что Россия ограничивает отгрузки зерна (пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы) в ЕАЭС до конца лета, кроме отгрузок, которые будут осуществляться по лицензиям Минпромторга.

Recent Posts

В России ожидают самый низкий за 6 лет урожай гречихи

Рынок гречихи: сокращение площадей и прогноз сборов в 2025 году, темпы роста производства мороженого замедлились,…

2 дня назад

Грипп птиц, который заражает КРС, может попасть в ЕС

О риске заноса штамма-мутанта на континент сообщает Россельхознадзор

3 дня назад

Рынок мороженого: итоги I полугодия 2025 г.

Темпы роста производства снизились, продажи упали

3 дня назад

Урожай гречихи может стать самым низким с 2019 г.

Площади под культурой сократились более чем на треть

3 дня назад

Открыта регистрация на выставки AGRAVIA и iAGRI 2026

Мероприятия пройдут 21-23 января 2026 г. в Москве

3 дня назад