Новости

Экспорт продуктов из Белоруссии достигает $18 млн в день

Белоруссия продает продовольствие на $18 млн в день, пишет agronews.com со ссылкой на премьер-министра Белоруссии Леонида Зайца.

Что случилось

  • Страна является одним из лидеров по поставкам продовольствия в мире. Страна входит в первую пятерку поставщиков сыра, масла и сухого молока.
  • За четыре месяца этого года ЕС закупил продукты из Белоруссии на $196 млн. При этом Польша – на $75 млн.
  • Продукты также закупают Германия, Дания, Норвегия, Литва, Латвия, Эстония и другие страны.

Подробности

Белоруссия начала экспортировать продовольствие в Китай через порт Владивостока, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло. Он отметил, что в настоящее время одесский порт закрыт. А распределить поставки через другие порты для страны было трудно. В итоге наиболее удачным оказались поставки через порт Владивостока.

Контекст

Украинские порты остановили коммерческие перевозки, пишет Reuters. На рынках появились опасения, что возможны перебои с поставками зерновых и масличных, которые осуществляют крупнейшие экспортеры. 

Recent Posts

Ритейлеры открыли 6500 продуктовых магазинов

Экспансия сетей продолжается несмотря на охлаждение покупательского спроса

2 дня назад

Цены на мясо: драйв в свинине и рекорд по бройлерам

Рынок растет благодаря шашлычному сезону и дефициту птицы

2 дня назад

Экспорт яиц из России вырос на 20%

Три четверти поставок - сырье, т.е. столовое яйцо

2 дня назад

Начало интенсивной уборочной: первые итоги позитивны

Урожайность растет, эксперты готовятся пересматривать прогнозы

3 дня назад

Статистика охлаждения: в январе-мае рост АПК обнулился

За тот же период 2025 агропроизводство выросло на 1%

3 дня назад

В России выросли запасы и продажи зерновых

Цены, наоборот, снизились г/г на 15%

3 дня назад