Новости

В мире дешевеет продовольствие

Индекс Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в июне продолжил снижение третий месяц подряд, сообщает организация. Причина – в мире дешевеет зерно, растительные масла и сахар. Молочная продукция и мясо дорожают.

Что случилось

  • В июне Индекс достиг 154,2 пункта. Это на 2,3% ниже, чем в мае. Но при том на 23,1% выше июня прошлого года.
  • В июне мировые цены на пшеницу упали на 5,7%. Причина – достаточное количество зерна нового урожая и хорошие прогнозы на урожай в России.
  • Цены на пальмовое масло тоже снижались. Поэтому упал индекс растительных масел.

Подробности 

В марте этого года Индекс Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) достиг очередных рекордов, сообщает организация. В марте Индекс вырос к февралю на 12,6%. Хотя в феврале он уже превысил все рекордные значения со своего создания в 1990 году.

Контекст

Президент России Владимир Путин прогнозирует, что урожай зерна в этом году будет больше, чем 130 млн т. Экспорт через 2-3 года может достичь 50 млн т, заявил президент.

Recent Posts

В России дешевеет красная икра

Цена за килограмм снизилась почти на 2% г/г

2 дня назад

ФАС предупреждает об “ответственном ценообразовании”

Впереди майские праздники, когда могут подорожать в т.ч. мясные продукты

2 дня назад

РСХБ рекомендует диверсифицировать севообороты

Пример - ПФО, где соя приносит стабильную маржинальность

2 дня назад

Устоялся профицит: ценовые тренды мясного рынка

Спрос и предложение остаются вялыми, исключение - отдельные сегменты

5 дней назад

Масложировой сектор: новые тренды и прогнозы

Ключевые темы “Масложировой конференции - 2026”

5 дней назад

Снижается темп роста цен на продовольствие

Лидер по сокращению цены - огурцы, по росту - сахар

5 дней назад