Новости

Российские рыбаки вынуждены снизить вылов

Рыбакам из России придется уменьшить вылов рыбы, потому что в европейских портах отказывают в ремонте судов. Об этом пишет РБК, ссылаясь на представителей крупных рыбоперерабатывающих компаний.

Что случилось

  • Суда из России проходят ремонт в ЕС, потому что компании, которые чинят суда, расположены близко к местам промысла.
  • Например, суда Северного и Западного бассейнов находились в Норвегии, Финляндии, Польше и Прибалтике.
  • Причина отказов – не санкции ЕС, а политические предпочтения конкретных ремонтных предприятий.

Подробности

Противостоянии между Россией и недружественными странами на агропродовольственном рынке расширяется. Теперь к зерну, подсолнечному маслу и удобрениям добавится рыба. Россия введет запрет на добычу морских биоресурсов около южных Курил, что ударит по Японии.

Контекст

В этом году импорт рыбы может снизиться на 28–35% к прошлому году, ожидает Ассоциацией добытчиков минтая, пишет РБК. Пока неясно, как можно будет заместить атлантических лосося и тунца, которые попали под санкции ЕС.

Recent Posts

Рост цен на мясо остановился

Дорожает только тушка цыпленка бройлера

2 часа назад

Еда теряет вес: рейтинг продуктов по шкринфляции

В лидерах - снэки, пироженки, напитки

19 часов назад

Прогноз. Мировой рынок удобрений – начало турбулентности

RaboResearch не исключает сокращения урожаев из-за снижения доступности удобрений

23 часа назад

Подан иск о взыскании имущества основателя “Юга Руси”

Сергей Кислов фигурирует в иске, но все основные бизнесы он уже продал

1 день назад

Костин уходит из села: ВТБ заявил о продаже с.х. активов

Еще недавно банк, наоборот, планировал активно наращивать агробизнес

2 дня назад

РСХН сообщил о росте экспорта всех видов растмасел

С начала года через ФГИС “Аргус-Фито” прошло >500 тыс. тонн

2 дня назад