Новости

Фермерам не хватит денег на озимый сев

Российские аграрии могут столкнуться с финансовыми затруднениями при проведении озимого сева, считает  глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. Об этом пишут РИА Новости.

Что случилось

  • По его оценке, внутренние цены в настоящее время не окупают производство зерна. На сев средств может оказаться недостаточно.
  • Чтобы финансировать озимый сев, нужно продать имеющееся зерно. Но на сев этих средств может и не хватить.
  • По факту теперь посевная стоит на 40-50% дороже. Выросли цены на СЗР, технику, удобрения и ГСМ, утверждает эксперт.

Подробности

В этом году в России цены на удобрения проиндексируют трижды. На 5% – летом, на 5-10% осенью и на 8-9% в декабре. Индексацию уже согласовали Минэкономразвития, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минсельхоз.

Контекст 

В настоящее время мировые цены на пшеницу начали падение. Причина снижения цен – прогнозы хорошего урожая в северном полушарии, например, в России.

Recent Posts

Производство мяса в РФ может вырасти на 1,2% по итогам года

Рост обеспечат бройлер и индейка. Остальные виды мяса почти не растут

2 дня назад

Готовая еда: 9 осенних трендов

Аналитики «Купер» исследовали один из самых растущих рынков FMCG

2 дня назад

Кабмин мотивирует АПК к переходу на собственную генерацию

Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций

3 дня назад

Повышен прогноз производства сахара

Свеклы могут собрать 49,3 млн тонн, и выработать 6,45 млн тонн сахара

3 дня назад

Быстро растут продажи кормов для домашних животных

За год они прибавили 16%, и приближаются к 400 млрд рублей

3 дня назад

Кабмин направляет 250 млн руб. на геномную селекцию

Племенное животноводство получит дополнительную поддержку

3 дня назад