Новости

Озимый сев заметно отстает

На 2 сентября озимый сев в России отстает на 526 тыс. га по отношению к прошлому году. Об этом пишет “Интерфакс” со ссылкой на материалы Минсельхоза.

Что случилось

  • Озимые под урожай следующего года засеяны на 2,73 млн га.
  • Пока что лидирует Поволжье с 2,32 млн га по сравнению с 2,31 млн га на аналогичный период прошлого года.
  • В остальных федеральных округах сев заметно отстает. В ЦФО засеяно 204,8 тыс. га против 419,2 тыс. га. В ЮФО – 126,3 тыс. га по сравнению с 321,2 тыс. га.

Подробности

Российские аграрии могут столкнуться с финансовыми затруднениями при проведении озимого сева, считает  глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. По его оценке, внутренние цены в настоящее время не окупают производство зерна. На сев средств может оказаться недостаточно.

Контекст 

В настоящее время мировые цены на пшеницу начали падение. Причина снижения цен – прогнозы хорошего урожая в северном полушарии, например, в России.

Recent Posts

РСХБ прогнозирует 40%-ный рост производства ягод

Драйверы роста – клубника, голубика, малина и крыжовник

1 неделя назад

ЭКСКЛЮЗИВ. Урожай-2025: финальная оценка

Agrotrend.ru публикует итоговую консенсус-оценку сбора зерна, масличных и сахарной свеклы

1 неделя назад

2025: масличные вновь показали себя как драйвер

Тренды года – высокие урожаи, рост посевов и урожайности

1 неделя назад

Росстат подвел первые итоги сбора урожая

Получен сбор выше среднего несмотря на тяжелые погодные условия

1 неделя назад

Из USDA уволена минимум пятая часть персонала

Так Трамп оптимизирует федеральную бюрократию

2 недели назад

Картина дизелем: как Индонезия ограничит экспорт «пальмы»

Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев – о последствиях ввода «мандата В50»

2 недели назад