Новости

Озимый сев заметно отстает

На 2 сентября озимый сев в России отстает на 526 тыс. га по отношению к прошлому году. Об этом пишет “Интерфакс” со ссылкой на материалы Минсельхоза.

Что случилось

  • Озимые под урожай следующего года засеяны на 2,73 млн га.
  • Пока что лидирует Поволжье с 2,32 млн га по сравнению с 2,31 млн га на аналогичный период прошлого года.
  • В остальных федеральных округах сев заметно отстает. В ЦФО засеяно 204,8 тыс. га против 419,2 тыс. га. В ЮФО – 126,3 тыс. га по сравнению с 321,2 тыс. га.

Подробности

Российские аграрии могут столкнуться с финансовыми затруднениями при проведении озимого сева, считает  глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. По его оценке, внутренние цены в настоящее время не окупают производство зерна. На сев средств может оказаться недостаточно.

Контекст 

В настоящее время мировые цены на пшеницу начали падение. Причина снижения цен – прогнозы хорошего урожая в северном полушарии, например, в России.

Recent Posts

Мясо под Пасху: шансы на рост цен растут

На предпраздничной неделе рынок будет определяться спросом

1 день назад

ФАО констатирует продолжение роста цен на продукты

Г/г подешевела только “молочка”, м/м подорожали все товары (даже сахар)

1 день назад

В РФ покупают молпродукты хотя бы раз в неделю – опрос

При этом спрос на “молочку” падает, указывает эксперт

2 дня назад

Патрушев пообещал усиление контроля и надзора

О чем вице-премьер рассказал на итоговой коллегии РСХН

2 дня назад

Снизится субсидирование приоритетных направлений АПК

Проект постановления кабмина об этом подготовлен Минсельхозом

2 дня назад

Прибыль растениеводства снизилась на 44% за год

Эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение показателей отрасли

3 дня назад