Syngenta усилит локализацию производства в России

На рынок это не повлияет, но увеличит экспортный потенциал

Производитель средств защиты растений и семян швейцарская компания Syngenta может запустить завод в особой экономзоне «Липецк» до конца 2022 года. Об этом стало известно после прошедшего совещания губернатора Липецкой области Игоря Артамонова с отраслевыми резидентами ОЭЗ. В пресс-службе губернатора сообщали со ссылкой на директора «Сингента Продакшн» Павла Крестьянинова, принимавшего участие в совещании, что завод, строящийся с 2019 года, планируетcя ввести до конца 2022-го. Там будут производить и фасовать средства защиты растений, перерабатывать давальческое сырье. Инвестиции уже составили 2,3 млрд рублей.
Близкий к компании источник подтвердил Agrotrend.ru, что сейчас действительно обсуждается запуск завода в ближайшие три месяца. Первоначально ввести в эксплуатацию это производство планировалось в 2021 году, а объем вложений инвестор оценивал в меньшую сумму – 1,6 млрд рублей.
Уже сейчас Syngenta производит в России достаточно большое количество продукции – по контракту с заводом в Кирово-Чепецке, указывает исполнительный директор Российского союза производителей химических средств защиты растений Владимир Алгинин. По его мнению, запуск липецкого предприятия не окажет серьезного влияния на рынок – Syngenta просто перенесет часть выпуска на собственный завод. Эта перегруппировка вряд ли как-то увеличит долю компании на рынке, считает он. А вот линейка продукции может теперь расшириться, не исключает Алгинин: речь идет о выпуске не только гербицидов, но и фунгицидов. Также реализация проекта поможет Syngenta снять часть рисков, снизив поставки по импорту. То есть компания усиливает локализацию. Причем продукция липецкого завода сможет поставляться не только в Россию, но и на экспорт – например, в страны ЕАЭС, предположил Алгинин.