Новости

Поставки зерна из Украины заметно отстают

Отгрузки зерна из Украины пока что гораздо ниже, чем в аналогичном периоде прошлого сезона. Об этом пишет ВВС со ссылкой на министерство сельского хозяйства страны.

Что случилось

  • За первую половину сентября экспорт зерна достиг 1,5 млн т. Это на 34% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
  • При этом темпы отгрузок в этом месяце продолжают увеличиваться.
  • Уже 134 корабля с 3,1 млн т продовольствия вышли из украинских портов с начала августа.

Подробности

В рамках “зерновой сделки” Россия и Украина договорились не нападать на торговые и гражданские корабли, которые участвуют в “зерновой сделке”. Кроме того, портовая инфраструктура тоже будет под защитой. Другие военные корабли, самолеты и беспилотники не должны приближаться к кораблями с зерном ближе, чем на 10 миль (16 км).

Контекст

Почти все зерно, которое было вывезено из Украины в ходе “зерновой сделки”, в конечном итоге было доставлено ЕС, а не бедным развивающимся странам. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин. 

Recent Posts

Российские рыбаки добыли 3,2 млн тонн рыбы

Вылов отстает от прошлого года на 3,7%

4 дня назад

Производство рапса установит мировой рекорд

Драйвер роста - сильный импортный спрос

5 дней назад

В России собрали первый урожай бананов

Партия весит 150 кг, и выращена в фермерском хозяйстве Сочи

5 дней назад

Кабмин выделяет 9,5 млрд руб. на перевозки с.х. грузов

Субсидии будут получать не аграрии, а РЖД в ответ на льготные тарифы

5 дней назад

Пошлина на лен не изменится до 31 августа 2028 года

Ранее правительство продлило ставки пошлин на другие масличные

6 дней назад

Денег нет: россияне начали отказываться от стейков

Спрос на них падает с 2025 года

6 дней назад