Индия наладила прямые поставки СЗР в Россию

Правда, пока РФ покупает агрохимикатов всего на $50 млн/год


В этом году удалось сформировать прямые маршруты доставки товаров между Россией и Индией: агрохимикаты и пестициды следуют из Индии в порты Новороссийска и Санкт-Петербурга с перегрузкой в Турции. Об этом рассказал региональный директор СНГ компании Belin (Индия) Александр Мерзляков на конференции «Российское растениеводство. Осень 2022», организованной Agrotrend.ru.
По его словам, товар доставляется в Россию за 25-30 дней. Первые контейнеры с пестицидами и агрохимикатами прибыли в страну в октябре. Правда, потребление СЗР в России ограничивают усиливающиеся меры госконтроля, считает топ-менеджер. Государство ввело информационные системы прослеживаемости «Цербер» и «Сатурн». Однако пока они не всегда работают корректно, что приводит к штрафным санкциям для компаний.
Вместе с тем, Россия занимает на глобальном рынке СЗР всего лишь 2,9% ($1,7 млрд), отмечает Мерзляков. Тогда как у Индии – 11,5%, и страна является четвертым в мире производителем агрохимикатов после США, Японии и Китая. Например, Бразилия ввозит из них почти 15% всех своих СЗР (более чем на $1 млрд в год. А Россия пока находится на 18 месте по объему импорта индийских средств защиты растений, закупая их всего лишь на $0,05 млрд. Поэтому потенциал роста поставок весьма значителен, заключил Мерзляков.