Новости

Ш. Ананд, «Париджат»: «Мы расширяем присутствие в России»

Совладелец индийской Parijat Industries («Париджат Индастриз», в России работает через дочернее ООО «Белин», бренд Belin) Шиврадж Ананд дал интервью Agrotrend.ru на полях выставки «Югагро». Он рассказал о двукратном росте РФ в глобальном бизнесе компании, прямых расчетах «рубль-рупия» и объяснил, почему ей пока не нужен завод в России.

– Сейчас Россия занимает 18-е место в мировом экспорте пестицидов из Индии. В этом году Parijat объявила о своем намерении увеличить свое присутствие здесь.

– Да, Россия занимает 18-е место в мировом экспорте пестицидов из Индии, но она стратегически интересна «Париджату». Это был один из первых рынков, на который мы начали экспортировать [продукцию] из Индии в 2004 году, предоставляли нормативные регистрационные документы российским компаниям, а также поставляли продукты с наших производственных площадок под их бендами. В последние семь лет мы работаем здесь через собственные регистрации, которые принадлежат 100%-ной дочерней компании «Париджат» – ООО «Белин». Они хорошо известны местным сельхозпроизводителям. В этом году российский офис преодолел планку $10 млн. Это существенный рост по сравнению с тем, что было два года назад, несмотря на все осложнения с Covid-19 и связанные с этим проблемы в глобальных цепочках поставок. Мы планируем значительно расширить наше присутствие на российском рынке: будем регистрировать запатентованные комбинированные пестициды на рис, сою и пшеницу.

– Каковы планы на 2023 и последующие годы?

– За последние четыре года мы удвоили количество регистраций, и с новой командой будем стремиться увеличить долю России до 8-10% в общих продажах «Париджат». Также начали реализацию решения для российского рынка, в рамках которого предлагаем ключевые действующие вещества (д.в.) российским производителям СЗР, доступные в России у нашей дочерней компании «Белин». Производители могут воспользоваться этой возможностью получения продукта в течение 48 часов на их складе. Счета выставляются в рублях. Таким образом, полностью исключается головная боль долгой и сложной логистики, а также международных валютных платежей.

– Вы сказали, что Россия является важной страной. Чем она интересна «Париджат»?

– Нельзя не учитывать исторические связи между Россией и Индией.  За последний год они только укрепились, потому что идет интенсивный обмен и прогрессивное сотрудничество  на уровне и правительств, и бизнеса. В нашей семье Россия тоже занимает особое место, потому что некоторые мои родственники в 1960-х и 1980-х годах приезжали сюда, жили и учились здесь.  И 20 лет назад, когда «Париджат» начала экспортную деятельность, Россия была очевидным выбором для старта этого бизнеса.

– Для некоторых Россия сейчас токсичный партнер. Вы не боитесь вторичных санкций?

– Абсолютно нет, мы не боимся. Еще до того, как появилось давление на долларовые платежи, мы смотрели в сторону рублевых расчетов.

– Это расчеты в валютных парах «рубль-рупия» и «рупия-рубль»?

– Да. Для нас такие сделки запущены, мы уже осуществляем реальные поставки в национальных валютах.  Понимаем, насколько важно сельское хозяйство для обеих стран, и хотим поставлять сюда свою продукцию без регуляторных ограничений.

– Если Россия для вас – один из приоритетов, то логично иметь здесь производство. По крайней мере, толлинг, а лучше локализацию. Есть ли такие планы? – Как отмечалось ранее, между нашими странами наблюдается огромный рост сотрудничества, и это будет отражаться в наших бизнес-планах для России. Они включают в себя внедрение новых продуктов, разработку специализированных рецептур, таких как микроэмульсии: сион-капсулированные или ультранизкообъемные для технологий распыления дронами, другие инновационные проекты. За последние три года компания “Париджат” значительно нарастила мощности по производству специализированных рецептур на своих четырех производственных площадках в Индии.

И еще интересный факт. В то время как СМИ в основном сосредоточены на проблеме поставок сырой нефти и газа, за последний год поставки минеральных удобрений из России в Индию выросли на 371%.  Сейчас вы являетесь самым крупным поставщиком удобрений нам.  Более того, рынок удобрений очень жестко регулируется индийским правительством, поэтому такой рост говорит о том, насколько серьезны наши экономические связи с Россией в сельскохозяйственной сфере.

– То есть Parijat не планирует создавать здесь собственное производство.

– Россия – очень технологически развитая страна, где в настоящее время строится множество новых предприятий с крупными мощностями по производству пестицидов. Мы, скорее, нацелены использовать синергетические партнерские отношения с местными производителями рецептур наряду с нашим проектом по производству действующих веществ, прежде чем оценивать потребность в наших собственных мощностях в России. В то же время, никогда нельзя в точности знать, что ждет нас в будущем. Никогда не говори «никогда».

Recent Posts

5 трендов закупок СЗР в новом сельхозсезоне

Снижение маржинальности заставляет аграриев искать новые подходы

38 минут назад

Рынок готовой еды начал замедляться

Сектор следует за индустрией общепита плюс ему не хватает мощностей

15 часов назад

Аграрии могут утратить интерес к выращиванию льна

Цена снижается, рынок ЕС потерян, а на экспорт введена пошлина в 10%

20 часов назад

Кабмин утвердил квоту на экспорт риса в 200 тыс. т

Она касается риса-сырца и будет действовать в течение 2026 года

1 день назад

Люцерну применят в хлебобулочном производстве

Белок из растения может заменить яйца

4 дня назад

Экспорт российской икры вырос более чем на треть

Япония кратно увеличила закупки

4 дня назад