Компании опасаются закупать оборудование у западных партнеров

Горизонт планирования не превышает одного квартала.

Курс евро способствует большим закупкам иностранного оборудования для производства, но риски пока слишком высоки, рассказал генеральный директор «Эссен продакшн АГ» Леонид Барышев на конференции «Агротренды России 2022-23», организованной Agrotrend.ru в Москве.
Он рассказал, то по результатам 2022 компания испытывает сдержанный оптимизм, но горизонт планирования не превышает одного квартала.
«Надеемся, что спрос так сильно не упадет, как нам говорят по телевизору, но делаем перераспределение в строну более дешевых продуктов», – пояснил он.
Что касается производственного оборудования, то удается организовать поставки через Турцию, а часть запчастей все еще поставляют Италия и Германия.
«Мы были на выставке, там было много наших братьев-кондитеров, которые просто ходили с деньгами и думали, что бы прикупить. При нынешнем курсе евро все благоприятно. Но все боятся, потому что не знают, что будет через полтора года и будут ли нам поставлять что-нибудь. Часть поставщиков оборудования уже прекратили поставки в Россию, и очень трудно прогнозировать будущее. Поэтому риски пока превышают нашу жадность. Мы сидим с деньгами и думаем, что с ними делать», – поделился эксперт.
«Агротренды России» – ежегодная конференция для руководителей компаний АПК. Проводится Agrotrend.ru при поддержке Минсельхоза, союзов и ассоциаций АПК. Стратегический партнер – «Щелково Агрохим», партнеры – компании Parijat, «Белин», «Лимагрен», «Каргилл», Российско-индийский торговый дом и «Мегамикс».