Торговые сети не хотят завышать стоимость необходимых продуктов для новогоднего стола, узнали “Известия” в Ассоциации компаний розничной торговли. Речь идет об икре, копченостях, колбасах, фруктах и игристых винах.
Что случилось
Подробности
Россияне экономят на покупках к Новому году. Такие данные аналитиков “Чек Индекса” приводят “Известия”. Аналитики подсчитали статистику на основе данных 1,1 млн онлайн касс. Например, шампанское приобретают в среднем на 3% дешевле.
Контекст
При этом по оценке некоторых экспертов, подготовить новогодний стол в этом году обойдется дороже на 14% по расчетам доцента базовой кафедры торговой политики РЭУ имени Плеханова Светланы Казанцевой. Главная причина – рост цен на рыбные и мясные деликатесы.
Выручка топ-10 по итогам прошлого года выросла на 19%
Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей
Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…
Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое
Отмечается кратный рост поставок в Ирак и Южную Корею
Оптовые цены за год снизились на четверть