В Москве прошла конференция «АГРОТРЕНДЫ РОССИИ»

Форум объединил 1000+ агрохолдингов и смежных компаний

В Москве состоялась ежегодная конференция для руководителей компаний АПК «Агротренды России 2022-2023». Она была организована Agrotrend.ru при поддержке Минсельхоза России, отраслевых союзов и СМИ.

Стратегическим партнёром выступила компания «Щелково Агрохим», партнерами – «Мегамикс», Limagrain, Cargill, Parijat, «Белин» и Российско-Индийский торговый дом.

В мероприятии приняли участие более 100 собственников и руководителей агрохолдингов России, компаний АПК, продовольствия и смежных отраслей. Онлайн-эфир собрал более 1000 просмотров.

Спикеры представили стратегические тренды, и прогнозы агрорынков, новые меры и господдержки АПК, новации, которые будут внедряться лидерами отрасли.

Ключевые тезисы спикеров:

Елена Фастова, заместитель министра сельского хозяйства РФ

Несмотря на то, что многие ведомства получили на следующий год меньший бюджет, мы как сельское хозяйство сохранили свои показатели, сохранили бюджет и поддержка сохранится. В 2022 году очень большой урожай, индекс производства будет высокий – на уровне 103,5%, индекс по переработке также положительный – 102,5%. Растет и зарплата на селе, что тоже признак достатка. Бюджет на с/х на следующий год составит 445,8 млрд рублей, три госпрограммы остаются. При этом существенно увеличится поддержка на программу по сельским территориям.

Салис Каракотов, гендиректор «Щелково Агрохим»

Рост объема потребления средств защиты растений очевиден. Суммарный рынок растёт, и урожай растёт благодаря этому. В этом росте активно участвуют российские производители. Отрадно отметить, что доля российских предприятий на этом рынке растёт, а иностранных – падает. В России производится 54%, а остальные 46% выпускают иностранные компании, в том числе из Китая.

В этом году отечественные игроки увеличили производство инсектицидов, а объемы фунгицидов и гербицидов снизились. Практически все действующие вещества для гербицидов мы закупаем за границей.

Шиврадж Ананд, директор международного направления Париджат Индастриз (Индия)

Рост экспорта удобрений из России в Индию составил 371%. Также сильно вырос экспорт пестицидов и других агрохимикатов, и в медицинской отрасли тоже большой рост. Между тем, сейчас для Индии Россия находится на 18-м месте в рейтинге глобального экспорта пестицидов. Рынок СЗР Индии составляет 6,7 млрд долларов. При этом 50% пестицидов приходится на экспорт, и каждый год эта цифра растёт. Также он подчеркнул, что российский рынок слишком крупный, чтобы его игнорировать.

Юрий Ковалев, генеральный директор Национального союза свиноводов:

Перенасыщение рынка, усиление внутренней конкуренции при отсутствии импорта оказали огромное давление на внутренние цены. Первоначальный прогноз был, что оптовые цены могут упасть на 10 и более процентов. Сейчас мы можем констатировать снижение оптовых цен в районе 6-7%. Это более-менее терпимый результат. 

Владимир Жилин, руководитель отдела анализа сырьевых рынков «Русагро» Если говорить о мировых трендах на масла, то мы будем в боковом движении – вниз мы уж допадали, но и потенциала вверх у нас нет. В остальном мировой

баланс немного профицитный, но есть и погодные проблемы. Они друг друга уравновешивают и будет стабильность. Что касается российского рынка, то крупные колебания будут сглаживать пошлины, и сильного движение вниз не прогнозируется.  В этом году уже зафиксирован рекордный урожай рапса и сои. Урожай подсолнечника пока не дотягивает до рекорда, но прогнозы благоприятные. Обоснованно пессимистичный прогноз я для себя сделал, и у меня получилось 16 млн тонн. Прошлый урожай был 15,7.

Дмитрий Рылько, генеральный директор ИКАР

Ситуация с ценами на масличные пока выглядит безнадежно, вместе с тем, в последние недели мы наблюдаем достаточно позитивную динамику на рынке подсолнечной семечки, следом за которой тронулся рапс. «Но, боюсь, значительного роста цен не случится», – сказал эксперт, уточнив, что имеет в виду настроения аграриев. Они убрали урожай, складировали его в ожидании разворота рынка, и теперь могут принять текущее укрепление цен за «иллюзию настоящего бесконечного роста». «Однако фактора роста цен именно на мировом рынке мы не видим», – подчеркнул Рылько.

Роман Бердников, генеральный директор «СоюзСемСвекла»

Ежегодно урожай сахарной свеклы в мире увеличивается на 1-2%. При этом в РФ возделывается 87% импортных гибридов, а внутри страны производится лишь 13%, в том числе 2,7% – отечественной селекции. Именно по поставщикам мы импортируем семена практически на 100%. Более 20 лет рынок занят поставщиками наших иностранных партнёров. Для преодоления этой тенденции реализуется проект для создания новых гибридов. В настоящий момент посевная площадь сахарной свёклы в Российской Федерации стабилизировалась на уровне более 1 млн га, что позволяет обеспечивать потребность в 44 млн тонн. Цель, которую мы себе ставим, – это не урожайность и не сахаристость, это конечный выход белого сахара на заводе. Наша цель – 10 тонн с га.

Леонид Барышев, генеральный директор «Эссен продакшн АГ»

По результатам 2022 компания испытывает сдержанный оптимизм, но горизонт планирования не превышает одного квартала.

«Надеемся, что спрос так сильно не упадет, как нам говорят по телевизору, но делаем перераспределение в сторону более дешевых продуктов», – пояснил он.

Что касается производственного оборудования, то удается организовать поставки через Турцию, а часть запчастей все еще поставляют Италия и Германия.

Вадим Матусевич, генеральный директор агрохолдинга «Белая Дача»

Перезапуск McDonald’s произошел довольно успешно. Новый акционер максимально сохранил команду и ставит правильные цели. Перезапуск произошел довольно успешно, все стандарты качества сохранили, причем все международные стандарты качества, которые проверяются независимыми аудиторами. Вкус остался тем же, на мой взгляд. А вообще, если говорить о рынке в целом, то наши стандарты качества в России всегда были на порядок выше, чем во многих других странах. Мы гордимся той отраслью, которую создали.

Ирина Бычкова, финансовый директор «АгроТерра» Компания в этом году реализовала масштабный эксперимент во всех регионах присутствия – изменение технологий, направленных на снижение эмиссии парниковых газов. Изменения протестировали на подсолнечнике, сое и пшенице. С одной стороны, мы обнаружили, что эти изменения действительно дают эффект снижения парниковых газов, но с точки зрения экономики эффекты очень неоднозначные. Поэтому в следующем году мы планируем расширить этот эксперимент, попробуем заменить то, что не дает экономического эффекта. Дальнейшая задача компании – в течение следующих 3-4 лет по всем производственным площадям снизить эмиссию парниковых газов на 40%.