Новости

Диверсии в животноводстве отразят в УК

Госдума поддержала в первом чтении законопроект, согласно которому уголовную ответственность могут ввести за умышленное заражение сельскохозяйственных животных патогенными микроорганизмами. Об этом пишет “Ветеринария и жизнь”.

Что случилось

  • Изменения будут внесены в статьи Уголовного кодекса о террористическом акте и диверсии. Наиболее строгое наказание, которое можно получить по этим статьям – пожизненное лишение свободы.
  • Авторы законопроекта предполагают, что эти действия могут серьезно угрожать экономической безопасности страны.
  • Все случаи умышленного заражения животных будет проверять Следственный Комитет.

Подробности

За последние три года было возбуждено 134 уголовных дела, связанных с нарушениями с продукцией животноводства. Такие данные Россельхознадзора приводит “Ветеринария и жизнь”.

Контекст

Следственный комитет России по Самарской области завел уголовное дело на фермеров, которые перевозили и убивали сельскохозяйственных животных с бруцеллезом. 

Recent Posts

Россия укрепляет позиции на агрорынке Индии

Экспорт российских зернобобовых в Индию вырос в 25 раз, в продуктовых магазинах сокращается ассортимент, штрафы…

15 часов назад

Ритейл сокращает ассортимент в офлайн-рознице

Ассортимент продуктов на полках уменьшился на 2,3% в июле

17 часов назад

Россия вошла в топ-5 поставщиков агропродукции в Индию

Товарооборот достиг рекорда по итогам 2024 года

19 часов назад

Штрафы за выпас скота на дорогах могут кратно вырасти

Максимальная ставка для юрлиц составит 20 тысяч рублей

23 часа назад

Анализ мирового рынка говядины от Rabobank

Говядина дорожает на фоне снижения производства, продажи безалкогольного вина выросли более чем в 1,5 раза,…

2 дня назад

Ультрафиолет может заменить пастеризацию молока

Новый метод уничтожает бактерии и сохраняет иммунные свойства молока

2 дня назад