Новости

Россия нарастила экспорт продукции АПК на 12%

В этом году Россия нарастила поставки продукции АПК в другие страны на 12%. Такое заявление сделал  заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин, пишет “Центр Агроаналитики”.

Что случилось

  • Экспорт масложировой продукции вырос на 26%. Мясной и молочной продали на 16% больше, зерна – на 14%.
  • Россия остается надежным поставщиком продукции АПК для стран  Азии, Африки и Ближнего Востока.
  • Для поддержки предприятий-экспортеров министерство дало им возможность пролонгировать экспортные показатели на два года по программам льготного кредитования.

Подробности

В этом сельхозсезоне экспорт масложировых продуктов может вырасти на 76%, прогнозирует исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. Поставки растительных масел в другие страны вырастут на 70% – до 7,5 млн т. Шрота – в 2 раза, до 5,9 млн т.

Контекст

Россия наращивает экспорт свинины и мяса птицы в Африку, заявил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Например, там популярны куриные тушки. Кроме того, туда продают и кости – из них в Африке варят бульоны.

Recent Posts

В России начали продавать импортный картофель

Об этом сообщает “АБ-Центр” в еженедельном ценовом мониторинге

3 часа назад

“Русагро” совершила новую сделку M&A

Приобретен земельный актив под Тамбовом

6 часов назад

ФАС проверяет цена на огурцы

Запросы о ценообразовании направлены в крупнейшие торговые сети

1 день назад

РСХБ прогнозирует инвестиции в элеваторы на уровне $6,5 млрд

На эти деньги можно построить 215 новых элеваторов

1 день назад

На рынке почти без перемен: цены на зерно стабильны

Немного дорожает ячмень и дешевеет - поволжская пшеница

2 дня назад

От добычи до полки рыба дорожает в 3,5 раза – ФАС

Служба надеется на решение проблемы с помощью соглашений “море-полка” и внебиржевых контрактов

2 дня назад