Новости

Греческое правительство раздаст денег на питание

Власти Греции запускают новую программу поддержки своих граждан. В Новом году поддержат 8,4 млн человек, предоставив им средства на питание.

Что случилось

  • На эту программу перечислят 650 млн евро. Предполагается, что эта сумма закроет около 10% потребностей населения в питании.
  • Программа будет действовать в течение полугода. Она затронет 85% жителей.
  • Средства пойдут от сверхприбыли нефтеперерабатывающих заводов.

Подробности

Следующей весной цены на продукты в ЕС могут резко вырасти, если не будет принято необходимых мер. Об этом заявил ирландский депутат Европарламента Колм Марки. Причина – следующей весной минеральных удобрений для посевной может оказаться недостаточно. 

Контекст

В обеспеченных странах с высоким уровнем дохода доля затрат населения на продукты ниже. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный экономистами “РИА-Новости”. Например, в Люксембурге на питание тратят всего 8,4% от расходов, в Нидерландах – 8,7%, в Великобритании – 10,5%. В странах Восточной Европы эта доля растет. Например, в Болгарии и Северной Македонии доля расходов на еду достигает 35%.

Recent Posts

Производство мяса в РФ может вырасти на 1,2% по итогам года

Рост обеспечат бройлер и индейка. Остальные виды мяса почти не растут

2 дня назад

Готовая еда: 9 осенних трендов

Аналитики «Купер» исследовали один из самых растущих рынков FMCG

2 дня назад

Кабмин мотивирует АПК к переходу на собственную генерацию

Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций

3 дня назад

Повышен прогноз производства сахара

Свеклы могут собрать 49,3 млн тонн, и выработать 6,45 млн тонн сахара

3 дня назад

Быстро растут продажи кормов для домашних животных

За год они прибавили 16%, и приближаются к 400 млрд рублей

3 дня назад

Кабмин направляет 250 млн руб. на геномную селекцию

Племенное животноводство получит дополнительную поддержку

3 дня назад