Новости

Импортных томатов завезли на 12% меньше

По итогам 2022 года ввоз томатов в страну упадет на 12% до 403 тыс. т. Такой прогноз Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) приводит “Интерфакс”. По оценке экспертов, это минимальный объем за последние несколько лет.

Выпуск помидоров в теплицах по итогам прошлого года вырастет до 668,4 тыс. т с 630,4 тыс. т. Таким образом уровень самообеспечения томатами вырастет до 62%, увеличившись на 5 процентных пункта. Целевой показатель Доктрины продовольственной безопасности – не меньше 90%.

Новая доктрина продовольственной безопасности России была утверждена в начале 2020 года. Продовольственная безопасность – это по-прежнему одно из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны, фактор сохранения ее государственности и суверенитета, следует из текста доктрины. 

Понятие «продовольственной независимости» подразумевает самообеспечение страны основными видами отечественной сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Recent Posts

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

15 часов назад

Квоты на экспорт удобрений продлили до конца ноября

Общий объем — 19,7 млн тонн

17 часов назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

2 дня назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

2 дня назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

2 дня назад

Импорт говядины из США ограничили из-за гриппа птиц

Птичий грипп у коров стал влиять на торговлю

2 дня назад