Новости

Россия продолжит продавать Бразилии удобрения

Россия продолжит поставлять удобрения в Бразилию. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет “Прайм”. Для Бразилии имеют большое значение те удобрения, которые поставляет Россия, поэтому Россия готова поставлять необходимый объем. 

По итогам года поставки удобрений в другие страны могут упасть на 15%. Такое прогноз сделал руководитель Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев. Но еще летом ассоциация оценивала снижение заметнее – на 20%. 

Российские удобрения все еще находятся под скрытыми санкциями. Например, часть российских удобрений заблокированы в иностранных портах. Например, примерно 80 тыс. т закрыты в порту Мууга (Эстония), из которых 12 тыс. т – аммиачная селитра.

Но ЕС готов ослабить санкции для ряда российских бизнесменов, которые имеют отношение к производству удобрений и продовольствия. Речь идет об Андрее Мельниченко и его жене, а также об Андрее Гурьеве, Вячеславе Моше Канторе, Дмитрии Мазепине и Вадиме Мошковиче. Часть стран ЕС готовы разморозить их средства для отгрузок продовольствия и удобрений. 

Recent Posts

5,5 млрд руб. может быть вложено в сельские территории

По словам Оксаны Лут, они охватят 6000 населенных пунктов

4 часа назад

Яйца могут подешеветь до 77 руб. за десяток

Но будут на 20% дороже, чем годом ранее

8 часов назад

Продается еще один национализированный агроактив

Это ставропольские предприятия братьев Кайшевых

11 часов назад

Россия вновь стала поставщиком #1 рыбной продукции в Китай

Она уже лидировала по импорту с 2005 по 2020 годы

3 дня назад

Минсельхоз прогнозирует высокий экспорт зерновых

Он может стать вторым в истории

3 дня назад

Обзор: производство продуктов и напитков в 2026 году

Впервые за 10 лет пищепром показывает минус. В выпуске отдельных товаров - разная динамика

3 дня назад