Перед Новым годом в несетевой рознице шоколад подорожал на 4%, а шоколадные конфеты – на 3%. Такие данные компании “Эвотор” приводит “Прайм”. При этом цены на другие сладости, например, пряники, печенье и вафли, напротив, снизились примерно на 1%. А выпечка и ванильная сдоба подешевели еще заметнее – на 2%.
При этом россияне перед Новым годом стали меньше покупать сладких наборов. За первые три недели декабря продажи сладких наборов в деньгах упали на 19%. Родители уменьшили траты на сладкие подарки детям.
О том, что часть сладостей могут подешеветь, часть игроков рынка предупреждали еще летом. Причина – укрепление рубля, таким образом, на кондитерский рынок долларовая составляющая стоимости влияет все меньше.
Но в целом мировая торговля продуктом сокращается
От чего откажутся россияне в случае жесткой экономии
За 10 лет закупки должны снизиться втрое – до 30% потребности страны
После нескольких недель спада некоторые позиции развернулись к росту
Мероприятие предназначено для с.х. производителей и поставщиков средств производства