Новости

Украина увеличила долю экспорта продовольствия до 53%

Доля аграрного экспорта в общем экспорте Украины достигла 53% – до $23 млрд. Такие данные озвучил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, пишет “Прайм”. Именно поставки продовольствия стали гарантом валютных поступлений от торговли, отметил он.

Страна продает продукцию животноводства в ЕС, например, мясо птицы и яйцо. Туда же продают и биоэтанол.

В ходе зерновой сделки из портов Украины уже вывезли больше 16 млн т зерна. Всего в рамках сделки одобрили движение 1 232 кораблей. Из них 612 двигались в украинские порты, а 620 – из них.

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает сделать “зерновую сделку” бессрочной, независимо от того, когда закончится военный конфликт России и Украины.

Recent Posts

Российские рыбаки добыли 3,2 млн тонн рыбы

Вылов отстает от прошлого года на 3,7%

2 дня назад

Производство рапса установит мировой рекорд

Драйвер роста - сильный импортный спрос

2 дня назад

В России собрали первый урожай бананов

Партия весит 150 кг, и выращена в фермерском хозяйстве Сочи

2 дня назад

Кабмин выделяет 9,5 млрд руб. на перевозки с.х. грузов

Субсидии будут получать не аграрии, а РЖД в ответ на льготные тарифы

3 дня назад

Пошлина на лен не изменится до 31 августа 2028 года

Ранее правительство продлило ставки пошлин на другие масличные

3 дня назад

Денег нет: россияне начали отказываться от стейков

Спрос на них падает с 2025 года

3 дня назад