Новости

Рост цен в России соответствует сезонным трендам

Рост цен на фрукты и овощи в России в настоящий период отражает сезонные тенденции. Такую оценку Минсельхоза приводит “Интерфакс”. В начале января цены на фрукты и овощи растут из-за того, что на рынке падает предложение овощей открытого грунта, а спрос при этом растет. 

С 1 по 9 января по данным Росстата цены на плодоовощные товары выросли на 6,5%. Огурцы подорожали на 13%, помидоры – почти на 13%.

По оценке Минсельхоза, некоторые товары, наоборот, дешевле аналогичного периода прошлого года. Например, капуста за год подешевела почти на 56%, морковь – почти на 19%, картофель – на 35,6%, свекла – на 27%.

Президент России Владимир Путин считает важной задачей контроль над ценами. По оценке Путина, инфляция в настоящее время удерживается в границах и снижается. 

Recent Posts

Пасха: тренд на смещение к гастрономической традиции

РОМИР исследовал пасхальные предпочтения россиян

3 часа назад

Мишустин: защита внутреннего рынка – приоритет кабмина

Глава правительства призвал не допустить переноса внешних шоков на российских потребителей

5 часов назад

До VI Масложировой Конференции – всего 10 дней

На мероприятии обсудят ситуацию на внутреннем и мировых рынках

6 часов назад

Вице-губернатора Кубани по АПК обвинили в коррупции

Антикоррупционный иск к Андрею Коробке подан Генпрокуратурой

1 день назад

Крупный тамбовский агрооператор строит новый актив

Это комплекс по сушке и очистке зерновых

1 день назад

В Москве пройдет конференция «Рынок сахара стран СНГ»

Это ключевое мероприятие сахарной индустрии

1 день назад