На новогодних праздниках федеральные ретейлеры занижали цены на ряд товаров. Об этом заявил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев, пишет ТАСС. Например, лук, морковь, картофель, подсолнечное масло и куриное мясо продавались по ценам, которые ниже закупочных на 4-22%.
Но для самих сетей средняя закупочная цена на овощи “борщевого набора” увеличилась на 4% к концу декабря.
Рост цен на фрукты и овощи в России в настоящий период отражает сезонные тенденции, оценивает Минсельхоз. В начале января цены на фрукты и овощи растут из-за того, что на рынке падает предложение овощей открытого грунта, а спрос при этом растет.
С 1 по 9 января по данным Росстата цены на плодоовощные товары выросли на 6,5%. Огурцы подорожали на 13%, помидоры – почти на 13%.
Потенциал роста торговли сдерживают политическая нестабильность и низкая платежеспособность стран континента
Страна закупает ячмень и кукурузу, пшеница - только на 3м месте
Один из ключевых проектов - обеспечение продовольственной безопасности
Россия занимает треть рынка пшеницы континента
Фьючерсы падали в цене после сигналов об урегулировании черноморского судоходства
Расскажем о ключевых тенденциях и дадим прогнозы по рынкам животного белка