В прошлом году Россия экспортировала в Китай примерно 1 млн т рыбы. Такие данные привел заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, пишет “Интерфакс”. Китай снял ограничения на доступ российской продукции, которые появились в пандемию. Это выгодно для российских поставщиков.
Россия и Китай развивают общую цифровую экосистему. Разрешительные сертификаты на вывоз можно будет получать в цифровом формате.
В течение последних пяти лет Россия на 55% нарастила поставки продовольствия в Азию, сообщает “Центр Агроаналики”. Отгрузки в Азию увеличились на 24%. Именно благодаря таким темпам роста по этим направлениям Россия и стала лидером по экспорту пшеницы и замороженной рыбы.
При этом в России дорожают многие виды рыбы, хотя страна сокращает ее экспорт, отмечает руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.
В ответ Армения обещает диверсификацию экспорта, и приняла финансовую помощь от ЕС
Положительное сальдо внешней отраслевой торговли выросло по итогам января-апреля
Продуктовые ценовые тренды за месяц и последний год
Поставки растут на фоне слабеющих цен мирового рынка
Это плохая новость для сибирских производителей зерна
Прошло заседание по этой теме с участием МСХ и МЭР