Новости

Россия может снизить поставки зерна в Африку

В этом сельхозсезоне отгрузки зерна в Африку могут упасть с 10 млн т ранее. Такую оценку  Ассоциации экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА) приводит “Интерфакс”.

Что случилось

  • Причина – санкции Запада, из-за которых были нарушены транспортные маршруты, существовавшие ранее.
  • Например, под санкции попал Россельхозбанк, через который проводили много платежей.
  • В предыдущем сельхозсезоне в Африку продали 10,9 млн т зерна. включая 10,2 млн т пшеницы.

Подробности

Президент России Владимир Путин указал на совещании с правительством на необходимость контролировать экспорт зерна из страны. По его оценке, нужно иметь достаточные резервы на внутреннем рынке. Хотя в настоящее время и существуют ограничения из-за скрытых санкций, касающиеся и фрахта, и страхования, Путин ожидает, что российское зерно будет пользоваться спросом в других странах.

Контекст

В этом сельхозгоду Россия может экспортировать 50 млн т зерна. Такой прогноз сделал президент России Владимир Путин. В течение последних месяцев Россия продала около 22 млн т. Основными покупателями стали страны Азии и Африки.

Recent Posts

Почему рухнула чистая прибыль “ЭкоНивы”

В 2025 году компания заработала 5,4 млрд руб. vs 5,9 млрд руб. в 2024-м

22 часа назад

Дорого едим: растет доля расходов россиян на продукты

Траты на продовольствие в 2026 году вышли на рекорд за 17 лет

2 дня назад

Доля отечественных вин достигла в РФ 2/3 рынка

Потребность в белых винах пока закрыта в меньшей степени

2 дня назад

Российские агрооператоры все чаще размещают облигации

Последней об их выпуске сообщила группа “Черкизово”

2 дня назад

Экспортные поставки зерна по ж.д. сравнимы с рекордом

Всего до конца сезона РЖД перевезет 23,2 млн тонн

3 дня назад

ФАС включит в биржевые торги новые виды удобрений

Сейчас торгуются, в частности, аммиачная селитра, карбамид и аммофос

3 дня назад