Благодаря изменению климата за последние 10 лет в России температуры выросли на 0,47 градуса Цельсия, а в мире — на 0,18 градуса. Об этом говорится в исследовании Сбера “Мифы и реальность об изменении климата и сельском хозяйстве”, пишет Advis.ru.
Что случилось
Подробности
Согласно новому исследованию ученых Корнеллского университета, изменения климата с 1961 года снизили продуктивность мирового сельского хозяйства на 20%. Исследование учитывало выпуск агропродукции в 172 странах.
Контекст
Например, изменения климата могут спровоцировать нехватку помидоров на планете, пишет naked-science.ru со ссылкой на ученых Орхусского университета (Дания). Из-за глобального потепления может упасть урожайность. Наибольшее влияние изменение климата окажет на помидоры, которые выращивают в открытом грунте. Из них делают консервы, кетчуп и соусы.
В 2025 году компания заработала 5,4 млрд руб. vs 5,9 млрд руб. в 2024-м
Траты на продовольствие в 2026 году вышли на рекорд за 17 лет
Потребность в белых винах пока закрыта в меньшей степени
Последней об их выпуске сообщила группа “Черкизово”
Всего до конца сезона РЖД перевезет 23,2 млн тонн
Сейчас торгуются, в частности, аммиачная селитра, карбамид и аммофос