Выпуск мяса достиг рекорда

Благодаря свиноводству и птицеводству

По итогам прошлого года в России выпуск мяса достигнул рекордных 16 млн т на убой в живом весе по всем видам мяса. Такую оценку сделал замглавы Минсельхоза РФ Андрей Разин. Его оценку приводит ТАСС. Большие доли в этом объему у птицеводства и свиноводства. 

В России стабилизируется численность поголовья мелкого рогатого скота, добавил он. Причина – господдержка. Например, в 2021 году на поддержку овцеводства пошло больше 2 млрд руб. В этом и следующем году меры финансирование не будут уменьшать.

В конце декабря прошлого года Национальная мясная ассоциация (НМА) озвучивала свои цифры. Например, производство свиней составит 4,5 млн т, птицы – 5,3 млн т, индейки – почти 420 тыс. т в убойном весе. Потребление мяса и продуктов из него достигнет рекордных 78 кг на человека в год. Причина – динамика цен на свинину и мясо птицы.

При этом правительство одобрило тарифные квоты на импорт говядины и мяса домашней птицы в этом году. Мяса домашней птицы и пищевых субпродуктов из него можно импортировать 364 тыс. т.