Новости

Глава «Эконивы» предложил торговать молоком на бирже

Президент ГК «Эконива», председатель правления «Союзмолоко» Штефан Дюрр предлагает организовать в России биржевую торговлю молоком. Об этом он заявил на XIV съезде Национального союза производителей молока («Союзмолоко»).
«Это вопрос для размышления, он направлен на устранение ценовых качелей между производителями и переработчиками молока», – заметил Дюрр. – Если на бирже будет оборот 1000 тонн сырого молока в сутки, то уже можно будет выработать индикатор по ценам».

Подробности

  • Вопрос запуска торгов контрактами на поставку сырого молока глава «Эконивы» уже обсуждал с директором Национальной товарной биржи Никитой Захаровым. «Есть реальные возможности для этого», – уверен Дюрр.
  • По словам Дюрра, этот инструмент помогает хеджировать риски для производителей и переработчиков молока, а также обеспечивает дополнительную ликвидность рынку.
  • «Эконива» готова продавать через биржу 500 тонн молока в сутки.
  • «Союзмолоко» 12 лет назад уже обсуждало идею организации биржевой торговли молочной продукцией.

Контекст

В Белоруссии уже имеется многолетний опыт продажи молочной продукции на бирже, например, через нее реализуется сухое молоко. И как отмечали эксперты, биржевая схема торговли помогает снизить поставки по «серым» схемам.

Recent Posts

Экспорт пшеницы 2024/25: промежуточные итоги и прогнозы

Доля России на мировом рынке пшеницы сократится до 22%, США готовят помощь фермерам из-за ответных…

12 часов назад

Запущена программа льготного лизинга сельхозтехники

Объём финансирования — 330 млрд рублей до 2030 года

12 часов назад

Доля России на мировом рынке пшеницы может снизиться

За 9 месяцев сезона отгружено 36,2 млн тонн

15 часов назад

США готовят помощь фермерам из-за китайских пошлин

Рассматривается возможность выплат и налоговых льгот для экспортёров

18 часов назад

ИКАР прогнозирует рост экспорта кукурузы

Экспорт кукурузы в 2025/26 сельхозгоду может составить 4 млн тонн, Китай увеличил закупки рапсового масла…

2 дня назад

Изменение климата ускоряет распространение вредителей

Учёные: глобализация и потепление угрожают урожаю ключевых культур

2 дня назад