Новости

В правила убоя скота вернули стресс

Минсельхоз в очередной раз поменял правила убоя скота. Соответствующий приказ ведомства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В действующих с сентября 2022 года правилах был пункт, что животные не должны испытывать стресс при убое. Теперь эту формулировку исключили.

По информации издания “Ветеринария и жизнь”, новые изменения направлены на снижение издержек фермеров.

Ранее организация «Голоса за животных» просила Минсельхоз способствовать тому, чтобы скот не страдал во время убоя. Например, предлагалось без мучений лишать их сознания.

С сентября убой животных можно осуществлять только в специальных местах, которые для этого предназначены. Больные животные или же те, насчет которых есть такие подозрения, не могут быть допущены к убою. Некоторые регионы высказавались против этих нововведений. Например, правительство Иркутской области писало письмо в Минсельхоз с просьбой перенести срок вступления новых правил по убою скота и ветеринарной и санитарной экспертизы мяса до осени 2025 года. 

Recent Posts

Российские рыбаки добыли 3,2 млн тонн рыбы

Вылов отстает от прошлого года на 3,7%

3 дня назад

Производство рапса установит мировой рекорд

Драйвер роста - сильный импортный спрос

3 дня назад

В России собрали первый урожай бананов

Партия весит 150 кг, и выращена в фермерском хозяйстве Сочи

3 дня назад

Кабмин выделяет 9,5 млрд руб. на перевозки с.х. грузов

Субсидии будут получать не аграрии, а РЖД в ответ на льготные тарифы

4 дня назад

Пошлина на лен не изменится до 31 августа 2028 года

Ранее правительство продлило ставки пошлин на другие масличные

4 дня назад

Денег нет: россияне начали отказываться от стейков

Спрос на них падает с 2025 года

4 дня назад