Новости

Россия увеличит посевы под сахарной свеклой на 4-7%

Россия в новом сезоне может нарастить площади под сахарной свеклой на 4-7%, прогнозируют в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). В прошлом году свеклу засеяли на 1,027 млн га, пишет “Интерфакс”.

Что случилось

  • Минсельхоз ранее прогнозировал, что площади могут вырасти на 1,5% – до 1,042 млн га.
  • На 26 января сахарные заводы увеличили выпуск свекловичного сахара на 7,6% – до  5,797 млн т. Это данные Союзроссахара. Прогноз ИКАР по производству в этом сезоне – 6,35 млн тонн (с учетом выработки сахара из сиропа и мелассы), что на 11,8% больше по сравнению с предыдущим сезоном.
  • В настоящее время свеклу перерабатывают 21 из 65 заводов. Год назад на эту дату работали всего 4.
  • Заготовлено 43,5 млн т сахарной свеклы против 38,18 млн. Было переработано 42,1 млн т и 37,4 млн т.

Подробности

Как оценивает вице-премьер и куратор АПК Виктория Абрамченко, в среднем Россия производит примерно 6 млн т сахара, а потребление в стране достигает 5,8 млн т.  

Контекст

Цены на сахар могут опять стабилизировать. Об этом Минсельхоз в конце года проинформировал крупные российские компании, которые специализируются на выпуске сахара.

Recent Posts

Пасха: тренд на смещение к гастрономической традиции

РОМИР исследовал пасхальные предпочтения россиян

2 часа назад

Мишустин: защита внутреннего рынка – приоритет кабмина

Глава правительства призвал не допустить переноса внешних шоков на российских потребителей

3 часа назад

До VI Масложировой Конференции – всего 10 дней

На мероприятии обсудят ситуацию на внутреннем и мировых рынках

5 часов назад

Вице-губернатора Кубани по АПК обвинили в коррупции

Антикоррупционный иск к Андрею Коробке подан Генпрокуратурой

1 день назад

Крупный тамбовский агрооператор строит новый актив

Это комплекс по сушке и очистке зерновых

1 день назад

В Москве пройдет конференция «Рынок сахара стран СНГ»

Это ключевое мероприятие сахарной индустрии

1 день назад