Россия отказалась от ежегодных переговоров с Японией по рыбе

В рыболовство вмешались антироссийские санкции

 

Россия не планирует в этом году организацию межправительственных консультаций с Японией по организации рыбного промысла японцев в территориальных водах вокруг Южных Курил. Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова, пишет “Интерфакс”. Причина – антироссийские санкции Японии.

В настоящее время Россия не принимает протесты второй стороны. По оценке МИД России, антироссийские меры со стороны Токио противоречат Соглашению об укреплении и развитии добрососедства. 

Россия и Япония ведут промысел в 200-мильных экономзонах двух стран на основе соглашения от 1984 года и ежегодно проводили консультации по организации промысла. 

Ограничение промысла окажет серьёзное влияние на Японию, считает старший научный сотрудник Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Корнеев. Пострадают мелкие и средние рыболовецкие хозяйства острова Хоккайдо, что грозит потерей работой для тысячи японцев и социально-экономическим напряжением. 

При этом Россия продолжает экспортировать рыбу в Японию. За 11 месяцев прошлого года экспорт рыбы в физическом выражении увеличился почти на 8% – до почти 2 млн т. Но в денежном он упал на 16% до $5,33 млрд.