Где построят новый зерновой хаб

Он станет частью крупнейшего на юге контейнерного терминала

Крупнейший контейнерный хаб на юге России с новыми терминалами по перевалке масла и зерна запустят в Астраханской области в 2024 году, пишет ТАСС. 

Он станет ключевым объектом Каспийского кластера и, как предполагается, будет способствовать развитию международного транспортного коридора (МТК) “Север – Юг”. 

По словам министра промышленности, торговли и энергетики региона Ильи Волынского, которого цитирует информагентство, с вводом первой очереди хаба до конца 2024 года грузооборот будет увеличен на 3,3 млн тонн. Общая мощность новых причалов по итогам формирования кластера достигнет 20 млн тонн. Транскаспийский маршрут МТК “Север-Юг” будет востребован для торговли с Ираном, Индией, Бангладешом, Пакистаном, Афганистаном и ОАЭ.

По Каспийскому морю Россия экспортирует зерно покупателям из дружественных стран, например, в Иран, а оттуда в Индию и Азию. Спрос на эти направления вырос. В конце прошлого года порты Астрахани были переполнены зерном.  В начале осени экспортеры заполнили зерном все порты. 

По данным аналитического центра «СовЭкон» за первые полгода текущего сельхозсезона (стартовал 1 июля 2022 года) Россия экспортировала 22,7 млн т пшеницы, что на 0,2 млн т больше, чем годом ранее.