Новости

Где построят новый зерновой хаб

Крупнейший контейнерный хаб на юге России с новыми терминалами по перевалке масла и зерна запустят в Астраханской области в 2024 году, пишет ТАСС. 

Он станет ключевым объектом Каспийского кластера и, как предполагается, будет способствовать развитию международного транспортного коридора (МТК) “Север – Юг”. 

По словам министра промышленности, торговли и энергетики региона Ильи Волынского, которого цитирует информагентство, с вводом первой очереди хаба до конца 2024 года грузооборот будет увеличен на 3,3 млн тонн. Общая мощность новых причалов по итогам формирования кластера достигнет 20 млн тонн. Транскаспийский маршрут МТК “Север-Юг” будет востребован для торговли с Ираном, Индией, Бангладешом, Пакистаном, Афганистаном и ОАЭ.

По Каспийскому морю Россия экспортирует зерно покупателям из дружественных стран, например, в Иран, а оттуда в Индию и Азию. Спрос на эти направления вырос. В конце прошлого года порты Астрахани были переполнены зерном.  В начале осени экспортеры заполнили зерном все порты. 

По данным аналитического центра «СовЭкон» за первые полгода текущего сельхозсезона (стартовал 1 июля 2022 года) Россия экспортировала 22,7 млн т пшеницы, что на 0,2 млн т больше, чем годом ранее. 

Recent Posts

“АгроТренд” проведет сессию по трендам животного белка

Расскажем о ключевых тенденциях и дадим прогнозы по рынкам животного белка

9 часов назад

Замена пшенице: рапс сеют опережающими темпами

Сев культуры под урожай-2027 уже превысил 1 млн га

11 часов назад

ТРЕНД: продажи брютов растут в разы быстрее рынка

Игристые все чаще покупают не к празднику, а как повседневный напиток

2 дня назад

Зерновые интервенции начнутся в следующий четверг

В госзакупках могут участвовать 14 регионов Юга, Урала, Приволжья и ЦФО

3 дня назад

Общепит перешел от экспансии к точечному росту

Число заведений сокращается, выручка растет

3 дня назад

Пшеница отыгрывает позиции: цены показывают рост

Но пока рынок остается слабым - г/г она вдвое дешевле

4 дня назад