Выпуск устриц на Кубани снизился вдвое

Это связано с санкциями ЕС на поставки посадочного материала

Выпуск устриц в Краснодарском крае, где в последние годы активно развивалась аквакультура, упал в 1,9 раза – до 10 т по итогам прошлого года. Такие данные регионального Минсельхоза приводит “Интерфакс”. Причина – санкции ЕС на поставки в Россию посадочного материала (спата), то есть молоди устриц. 

При этом еще в первом квартале производство стремительно росло. В частности, тогда показатель “взлетел” в 9 раз, до 6 т.

Сейчас местные фермеры изучают возможность поставок спата с Дальнего Востока, где помимо вылова сосредоточено и марикультурное выращивание этого деликатеса.

В то же время производство других двустворчатых моллюсков, прежде всего, мидий, в Краснодарском крае выросло на 24%, до 389 тонн. Рост показателя связан с запуском мидийных ферм в районе Анапы и Сочи.

По данным Росрыболовство, за три квартала 2022 года объем производства товарной аквакультуры в России составил 277 тыс, тонн, что на 1,3% выше аналогичного показателя 2021 года. Рост отмечен в Дальневосточном и Приволжском федеральных округах.