В прошлом году российские фермеры нарастили закупки минеральных удобрений к 2021 году на 16%, до 5,8 млн т (в пересчете на 100% действующего вещества). Такие данные Минсельхоза приводит Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ).
Что случилось
Подробности
По предварительным оценкам РАПУ, выпуск всех видов минудобрений в РФ по итогам 2022 года снизился на 8%, до 50,3 млн т.
Сейчас идут поставки под весенний сев, крупные потребители формируют заявки уже и на осенние полевые работы. С учетом прошлогодних закупок к настоящему времени аграриям поставлено 20% от прогнозируемого на год объема, подсчитали в ассоциации.
Контекст
В этом году российские аграрии нарастят закупки удобрений от 5,6 до 5,9 млн т в действующем веществе против 5,2 млн т в прошлом году, прогнозирует Минсельхоз.
Партия весит 150 кг, и выращена в фермерском хозяйстве Сочи
Субсидии будут получать не аграрии, а РЖД в ответ на льготные тарифы
Ранее правительство продлило ставки пошлин на другие масличные